您好,天津君荐律师事务所为您提供法律服务! 咨询热线:13802001907

当前位置: 首页 > 民事诉讼
个体工商户业主死亡后,商户是否具有被告主体
时间:2014-06-01 21-55-51 来源:滨海新区律师咨询 发布人:赵治国律师 点击:106 次
案情: 2008 年 2 月 24 日 ,分宜县某银行与甘某设立的某涂料厂签订一份中长期借款合同,双方在合同中约定,借款人向银行借款人民币 280 万元,借款用途为扩大生产规模,借款期限为

案情:

    2008224,分宜县某银行与甘某设立的某涂料厂签订一份中长期借款合同,双方在合同中约定,借款人向银行借款人民币280万元,借款用途为扩大生产规模,借款期限为36个月,合同签订后,银行依法向借款人甘某发放了该笔借款。现借款期限已届满,甘某却已死亡,某涂料厂并未按照合同约定的时间返还借款,银行多次索要未果,故诉至分宜县法院要求某涂料厂及甘某的继承人返还借款本金280万元,利息人民币137992.98元。

    分歧:针对甘某的涂料厂是否是本案适格的被告,有两种不同意见: 

  第一种意见认为,被告某涂料厂具有诉讼主体资格。个体工商户的字号可以直接作为诉讼主体,而不必再列业主为主体。理由如下:根据法律规定,在依法核准登记的范围内,个体工商户享有从事个体工商业经营的民事权利能力和民事行为能力。个体工商户的正当经营活动受法律保护,对其经营的资产和合法收益,个体工商户享有所有权。个体工商户可以在银行开设帐户,向银行申请贷款,有权申请商标专用权,有权签订劳动合同及请帮工、带学徒,还享有起字号、刻印章的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第四十九条规定,公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。个体工商户应当可以列入其他组织。可见,将个体工商户的字号作为诉讼当事人有完全的法律依据。

 第二种意见认为,被告某涂料厂不具有诉讼主体资格。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第四十一条规定,“起字号的个体工商户在民事诉讼中,应以营业执照登记的户主(业主)为诉讼当事人,在诉讼文书中注明系某字号的户主。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第四十六条规定,“在诉讼中,个体工商户以营业执照登记的业主为当事人。有字号的,应在法律文书中注明登记的字号。”

    评析:

    笔者同意第二种意见。

   《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第九条规定,“劳动者与起有字号的个体工商户产生的劳动争议诉讼,人民法院应当以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号业主的自然情况。”从上述规定可以看出,个体工商户字号作为诉讼主体只适用于人民法院审理劳动者与用人单位(个体工商户)产生的劳动争议纠纷,而本案是一起金融借款合同纠纷,应适用民法通则的有关个体工商户主体资格的相关规定来确定本案的被告,故银行不能直接将某涂料厂作为本案的被告起诉。

    另《最高人民法院关于适用<民事诉讼法>若干问题的意见》第四十六条第二款规定:“营业执照上登记的业主与实际经营者不一致的,以业主和实际经营者为共同诉讼人。”这说明个体工商户营业执照上登记的业主与实际经营者在诉讼中属必要共同诉讼当事人。本案中,某涂料厂在工商登记机关登记为个体工商户,业主为甘某,甘某死亡后,某涂料厂对外产生的债务,应由实际经营者承担清偿责任。

    综上,本案原告起诉时以某涂料厂为被告的主张无法可依,不应予以支持。

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容
  • 夫妻关系存续期间所负担的债务如何处理

    夫妻关系存续期间所负担的债务,如果是为了共同的生活、共同的投资、对老人和孩子尽赡养抚养义务等双方共同的事由,则债务由双方共同负担;但如果是一方为了赌博、吸毒等非法

  • 消费者电脑消费存在五大误区

    消费者电脑消费存在五大误区,选购时应注意。 误区一:过分相信广告。有的消费者在购买电脑时不看产品质量,只看宣传广告。其实,广告往往会放大优点,掩盖缺点和不足。 误区

  • 中华人民共和国婚姻法 修正

    (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 根据2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国婚姻法〉的决定》修正) 第一章

  • 拐卖儿童罪与拐骗儿童罪的区别

    1、客体要件不同。拐卖儿童罪侵犯的客体是他人的人身自由权利和人格尊严权;拐骗儿童罪侵犯的客体是他人的家庭关系和儿童的合法权益。 2、犯罪目的不同。拐卖儿童罪则是贪图钱

  • 自家车轧死车主

    2010年4月,韩女士为自己的一辆大货车向保险公司投保了一年期的 第三者责任险 ,金额为50万元。同年11月,韩女士与司机张某一同前往一工地送货,不料张某在倒车时没有注意到站在

  • 那份遗嘱更有效

    我国《继承法》第20条规定:遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。

赵治国律师

咨询:13802001907

QQ:364006300

津公网安备 12019002000122号